Новости 6 декабря 2019 г. 14:29

Застройщики ведут активный поиск инструментов, ускоряющих строительство - эксперт

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реформа долевого строительства и переход отрасли на проектное финансирование не привела к значительному повышению цен на новостройки, вопреки ожиданиям, и в дальнейшем стоимость жилья останется в доступном диапазоне, считает руководитель московского территориального управления Группы "Эталон" Максим Берлович.

"Безусловно происходит рыночное регулирование ценообразования, работает невидимая рука рынка. Цены действительно растут, но в допустимых пределах для покупателя, и разумных пределах для девелопера. Текущие реформы увеличивают давление на застройщика, но, с другой стороны, стимулируют его на поиск опций для гиперкомпенсации. К примеру, мы ведем активный поиск инструментов, которые повысят эффективность бизнес-процессов и ускорят строительство, не перекладывая всю дополнительную нагрузку на клиента", - сказал Берлович на конференции РБК.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, дома возводятся за счет банковского проектного финансирования.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще