Новости 6 декабря 2019 г. 14:07

Суд потребовал ликвидировать мусорный полигон около аэропорта в Татарстане

Казань. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Бугульминский городской суд по иску прокуратуры обязал ликвидировать полигон твердых бытовых отходов (ТБО), расположенный рядом с аэропортом "Бугульма" в Татарстане и привлекающий большое количество птиц, сообщает в пятницу пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Сообщается, что аэропорт сам обратился с соответствующей жалобой в надзорное ведомство. В ходе проверки прокуратура установила, что в 4 км от аэропорта расположен действующий полигон ТБО, отходы на котором привлекают стаи птиц.

"Вектор перемещений пернатых к месту кормежки на полигоне ТБО пролегает через территорию аэропорта, что создает угрозу попадания птиц в двигатели взлетающих и производящих посадку в аэропорту воздушных судов", - говорится в сообщении.

Прокуратура напоминает, что ранее в аэропорту уже происходили столкновения самолетов с птицами, последний такой случай зарегистрирован в 2018 году. По данным надзорного ведомства, полеты в аэропорту ежедневно выполняют более 20 воздушных судов.

Аэропорт Бугульмы принимает (и отправляет) рейсы в направлении Москвы, Нижневартовска, Сургута, Усинска, Ноябрьска и Нового Уренгоя.

Аэропорт Бугульмы (наряду с аэропортом Казани) является базовым для авиакомпании "ЮВТ Аэро", которая выполняет регулярные и чартерные перевозки пассажиров по России.

Авиакомпании РФ периодически жалуются на плохое орнитологическую защиту российских аэропортов, которое приводит к столкновению самолетов с птицами. Самым громким за последнее время был инцидент с самолетом "Уральских авиалиний": 15 августа самолет авиакомпании, выполнявший рейс из "Жуковского" в Симферополь, совершил аварийную посадку на кукурузном поле неподалеку от места вылета. На борту лайнера было 226 пассажиров и семь членов экипажа, все остались живы. Причиной происшествия стало попадание птиц в оба двигателя самолета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще