Новости 6 декабря 2019 г. 16:48

Росреестр возобновил выдачу сведений из ЕГРН после сбоя

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Выдача сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) возобновлена после сбоя системы из-за резко возросшего за последние месяцы количества запросов от Федеральной службы судебных приставов (ФССП), сообщили в пятницу "Интерфаксу" в совместном заявлении пресс-службы Росреестра России и ФССП России.

"Обработка запросов о предоставлении сведений ЕГРН со стороны информационных систем ФССП России была ранее приостановлена Росреестром по причине резко возросшего количества таких запросов в последние месяцы текущего года", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что большая нагрузка на систему привела к задержке обработки поступающих запросов со стандартных 1-2 суток до 4-5 суток.

"В настоящее время информационные системы и сервисы ведомств работают в штатном режиме", - заключили в Росреестре.

В ноябре резкий спрос на электронные услуги по сделкам с недвижимостью, наблюдающийся последние три месяца, привел к остановке обработки заявок. Перегрузка систем сайта была вызвана, в первую очередь, роботами ФССП, сделавшей более 67 млн запросов в октябре этого года.

Кроме того, значительную часть запросов также генерировали компании, перепродающие на "сайтах-двойниках" Росреестра сведения ЕГРН по цене, в несколько раз превышающей их номинальную стоимость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще