Крупный многофункциональный комплекс построят в Москве около станции метро "Парк Победы"

9 апреля 2008, 18:52

9 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Общественный градостроительный совет при мэре Москвы на заседании в среду одобрил архитектурно- градостроительные предложения по размещению многофункционального общественного комплекса на Кутузовском проспекте около станции метро "Парк Победы".

На заседании главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что будущая территория застройки расположена между Кутузовским проспектом и трассой проектируемого северного дублера Кутузовского проспекта, в зоне пешеходной доступности станции метро "Парк Победы".

"В настоящее время проектируемый участок занят двумя объектами: открытой автостоянкой общественного транспорта и строительной площадкой метрополитена на период строительства Митинско-Строгинской линии на участке "Парк Победы"-"Кунцевская", — рассказал А.Кузьмин.

Он сообщил, что будущий комплекс представляет собой ряд разноэтажных зданий высотой от 3 до 33 этажей — два участка, которые разделены между собой дорогой.

А.Кузьмин сообщил также, что на разных уровнях будущего комплекса планируется разместить объекты озеленения, а также сформировать систему пешеходных зон, которые будут связывать между собой станцию метро "Парк Победы", Яблоневый сад и Поклонную гору.

Кроме того, в этом месте планируется построить подземный пешеходный переход, который пройдет под Кутузовским проспектом и объединит два участка.

В составе комплекса планируется разместить офисные объекты, магазины, кафе и рестораны. Кроме того, он будет иметь несколько многоуровневых парковок общей емкостью 6224 машиноместа.

"Строительство планируется проводить в два этапа с учетом освобождения метрополитеном строительных площадок", — пояснил А.Кузьмин.

Общая площадь объектов составит 514 тыс. кв. метров, из которых 192 тыс. — подземная часть, а 322 — надземная.

В разработке проекта комплекса, как подтвердил "Интерфакс-Недвижимость" вице-президент ЗАО "Интеко" Олег Солощанский, принимала участие компания "Интеко". По его словам, если будет объявлен тендер на строительство этого комплекса не исключено, что "Интеко" примет в нем участие.

Мэр Москвы Юрий Лужков, председательствовавший на заседании, предложил в целом одобрить представленные предложения.

"Есть предложение принять, но с учетом высказанных на обсуждении замечаний", — сказал мэр.

Градоначальник особо подчеркнул важность паркингов, которые планируется разместить в составе комплекса. По мнению Ю.Лужкова, они позволят разгрузить крайние правые полосы Кутузовского проспекта в районе Поклонной горы, где, особенно в теплое время года, скапливается большое количество машин посетителей Поклонной горы.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка