Новости 9 апреля 2008 г. 19:01

Градостроительный совет одобрил концепцию единой световой среды города

9 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Общественный градостроительный совет при мэре Москвы на заседании в среду одобрил концепцию единой светоцветовой среды города на 2007-2009 годы.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил на заседании, что цель концепции - взаимоувязанное проектирование архитектурного освещения, световой рекламы, информации и праздничного оформления города.

А.Кузьмин рассказал, что в настоящий момент разными видами городского освещения занимаются разные комитеты, что ведет к дисгармонии в световом облике города.

"Программы освещения должны быть совмещены между собой, чтобы эффект при больших затратах не был отрицательным", - сказал главный архитектор.

Он отметил, что "в Европе сейчас отходят от желтого цвета в освещении, который искажает реальный облик здания, и переходят на более дорогой, но более качественный белый свет, который не искажает истинный цвет объектов".

Концепция предусматривает переход к преобладающему применению белого заливающего света и в Москве.

Также главный архитектор Москвы предложил создать 74 световых узла на территории города, отметив, что не все памятники столичной архитектуры надлежащим образом освещены, а некоторые освещены недостаточно.

А.Кузьмин указал, что не всегда работает освещение высотных зданий и есть проблемы с эксплуатацией световых приборов.

Ориентировочные затраты на реализацию концепции в 2008-2010 годах составят 11,8 млрд рублей, в том числе на проектирование и совершенствование нормативно-методической базы - 959 млн рублей.

Основные задачи формирования гармоничной светоцветовой среды - использование белого света в освещении общественных пространств города, выделение в качестве световых акцентов объектов особой значимости, развитие светового силуэта и так далее.

А.Кузьмин отметил, что иногда дисгармонию в облик города вносит крупная реклама, а также морально устаревшие приемы освещения.

Мэр Москвы Юрий Лужков, одобрив концепцию, отметил, что при ее реализации "все будет определяться талантом и мастерством тех, кто этим будет заниматься".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще