Новости 9 декабря 2019 г. 14:56

В Ярославле в третий раз установили памятную табличку Борису Немцову

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - На подъезде дома в Ярославле, в котором жил Борис Немцов, повторно установлена мемориальная табличка, сообщил на своей странице в Facebook зампредседателя партии ПАРНАС и депутат ярославской областной думы Василий Цепенда.

"На подъезде дома, в котором жил Борис Немцов в Ярославле, вновь установлена мемориальная табличка. Первая табличка была из мрамора, вторая из гранита, новая вылита из бронзы. Предыдущие памятные знаки, как всем известно, были уничтожены неизвестными вандалами", - напомнил Цепенда.

Борис Немцов был сооснователем ПАРНАС. На момент убийства он был депутатом Ярославской областной думы (избран в 2013 году).

Политика застрелили у стен московского Кремля 27 февраля 2015 года. В июле 2017 года Московский окружной военный суд приговорил исполнителей убийства Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева на сроки от 11 до 20 лет лишения свободы.

Впервые доска с надписью "В этом доме жил Борис Немцов, гражданин и патриот России" появилась на доме политика в первую годовщину его убийства - 27 февраля 2016 года. Исполнявший тогда обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин обвинил организаторов установки в нарушении закона и потребовал демонтировать доску. В апреле табличку сняли неизвестные. В декабре полиция разыскала табличку в территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля, отрицавшей причастность к демонтажу. Тогда ее установили заново, но она вновь была демонтирована.

В феврале этого года была установлена доска, выполненная из розового гранита, как и Большой Москворецкий мост в Москве, на котором был убит политик. Ее разбили вандалы.

В марте 2018 года памятная табличка появилась в Москве, на улице Малая Ордынка, 3, где жил оппозиционер. На мосту разбит народный мемориал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще