Новости 9 апреля 2008 г. 19:22

Дворец бракосочетания воздвигнут в Москве на территории больницы на Страстном бульваре

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве на территории городской клинической больницы …24, находящейся на Страстном бульваре, будет построен Дворец бракосочетания. Такое решение было принято в среду на заседании общественного градостроительного совета при мэрии Москвы.

Как рассказал на заседании глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, территория больницы является бывшей усадьбой Гагариных: "Участок, на котором планируется построить дворец бракосочетания, расположен на исторической территории усадьбы князей Гагариных (вторая половина XVIII - начало XIX веков) и находится в зоне строгого регулирования застройки на заповедной территории Петровка".

Он отметил, что комплекс строений усадьбы является памятником истории и культуры федерального значения.

"Учитывая эти факторы, при проектировании, в первую очередь, предусматривается реставрация и реконструкция сохранившихся памятников архитектуры и воссоздание парковой зоны. Новое строительство дворца предусматривается только на свободных от застройки территориях со стороны Успенского переулка", - рассказал А.Кузьмин.

По его словам, дворец будет иметь подземную автостоянку, рассчитанную на 300 машино-мест.

Предполагается, что помимо дворца бракосочетания в здании разместится музей московских семей, а также архив органов ЗАГС.

"Хороший проект", - подвел итог обсуждению вопроса мэр Москвы Юрий Лужков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще