Новости 9 декабря 2019 г. 17:09

Власти столицы и Подмосковья договорились о контроле над строительными отходами

Власти столицы и Подмосковья договорились о контроле над строительными отходами
Снос. Фото: Интерфакс

Красногорск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС – Министерство экологии Подмосковья и департамент строительства Москвы заключили соглашение о сотрудничестве в области обращения с отходами строительства, сноса и грунтов (ОССиГ), сообщает пресс-служба областного ведомства.

"Сегодня в Москве и в Подмосковье реализуются большие инфраструктурные проекты, такие как реновация жилой застройки и промышленных зон. Это влечет за собой опережающий рост объема образующихся отходов строительства и сноса. Объемы размещения в регионе строительных отходов оцениваются в 25 миллионов тонн ежегодно. Оперативный обмен информацией с правительством Москвы и создание единой информационной системы позволит эффективнее решать проблему несанкционированного оборота отходов", - говорится в сообщении.

В рамках соглашения стороны будут совместно работать над предотвращением незаконного оборота отходов и образованием несанкционированных свалок, а также осуществлять совместный экологический надзор.

Взаимодействие предполагает и работу по созданию автоматизированной информационной системы по контролю за перемещением ОССиГ, установку приборов фиксации и учета на объектах, которые принимают строительные отходы для размещения и утилизации.

Напомним, что при демонтаже пятиэтажек в Москве начали применять технологию "умного сноса", которая позволяет вторично использовать строительный мусор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще