Новости 10 декабря 2019 г. 12:49

Почти 68 млн рублей переплаты за ЖКУ вернули с начала года жителям Подмосковья

Красногорск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Жители Московской области в 2019 году получили 67,5 млн рублей, переплаченных за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), сообщила начальник региональной Госжилинспекции Ольга Федина.

"Благодаря перерасчетам, проведенным по требованию Госжилинспекции, жителям Московской области с начала года вернули 67,5 миллиона рублей", - сказала Федина в интервью, опубликованном на интернет-портале правительства Московской области.

По словам Фединой, эти деньги возвращены жителям не напрямую: средства вычли из будущих платежей за ЖКУ. При этом глава ведомства заявила, что жалобы жителей на переплату подтверждаются менее чем в 30% случаев.

Она также рассказала, что с начала года в Госжилинспекцию Московской области поступило более 250 тыс. жалоб, половина из которых оказались обоснованными.

"Около половины всех жалоб, приходящих в Госжилинспекцию, обоснованы. Другую половину жители направляют из-за незнания действующего жилищного законодательства", - сказала Федина.

При этом она отметила, что УК могли избежать даже необоснованных жалоб, если бы имели налаженный контакт с жильцами.

В 2019 году в подмосковную Госжилинспекцию поступило более 77,5 тыс. обращений граждан через систему ГИС ЖКХ, "Почту России" и посредством личных приемов руководителей. Еще 176 тыс. жалоб передано в ведомство через интернет-портал "Добродел".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще