Новости 10 декабря 2019 г. 13:20

Память о Лужкове будет увековечена в столице - глава Мосгордумы

Память о Лужкове будет увековечена в столице - глава Мосгордумы
Отчет Собянина в Мосгордуме. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Память о бывшем столичном градоначальнике Юрии Лужкове увековечат в Москве, сказал "Интерфаксу" председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Пришла печальная новость - не стало бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Юрий Михайлович 18 лет руководил столицей. Были разные оценки его работы, но мы, безусловно, должны отдать дань памяти этому блистательному политику", - заявил Шапошников агентству во вторник.

Глава столичного парламента уверен, что "память о Лужкове будет увековечена в Москве".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в окружении Лужкова, бывший мэр Москвы скончался на 84-м году жизни в мюнхенской клинике после кардиохирургической операции.

"Юрий Михайлович ушел из жизни после операции на сердце в мюнхенской клинике", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас решается вопрос о том, как доставить тело бывшего мэра в Россию.

"Занимаемся оформлением бумаг", - сообщил собеседник агентства.

Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. Он занимал должность мэра столицы более 18 лет - с 6 июня 1992 года по 28 сентября 2010 года. В сентябре 2010 года был отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым с формулировкой "в связи с утратой доверия".

Лужков имеет множество различный наград, премий и почетных званий. Он был удостоен Ордена за заслуги перед отечеством I степени, почетных грамот и благодарностей президента РФ, является лауреатом государственных премий СССР и России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще