Законопроект об освобождении компенсаций дольщикам от НДФЛ внесен в Госдуму

10 декабря 2019, 14:39

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС — Депутаты фракции "Единая Россия" внесли на рассмотрение парламента поправку в Налоговый кодекс (НК), которая освобождает от НДФЛ компенсационные выплаты дольщикам, сообщает пресс-служба партии со ссылкой на главу думской фракции Сергея Неверова.

"По итогам региональной недели я анонсировал с думской трибуны, что поправка будет подготовлена и будет внесена. Сегодня она внесена", — рассказал Неверов.

Он напомнил, что в конце ноября, в ходе съезда "Единой России" премьер-министр и председатель партии Дмитрий Медведев сообщил о необходимости принятия данного законопроекта. Неверов также пояснил, что для ускорения принятия законопроекта поправки внесены ко второму чтению одного из законопроектов, который планируется к рассмотрению Госдумой уже на этой неделе. Речь идет о законопроект №782128-7, который освобождает от НДФЛ доходы от продажи электроэнергии, произведенной на объектах микрогенерации.

Как сообщалось, в конце ноября Дмитрий Медведев предложил все новые компенсационные выплаты для граждан освобождать от НДФЛ.

"Считаю правильным, чтобы все новые компенсационные выплаты для граждан освобождались от НДФЛ", — говорил Медведев на съезде партии "Единая Россия".

Он отметил, что в текущем году активно шла работа над вопросом по освобождению от НДФЛ доходов тех, кто пострадал в чрезвычайных ситуациях.

"Мы заканчиваем подготовку законопроекта, который позволит обманутым дольщикам не платить подоходный налог с компенсационных выплат по линии Фонда защиты прав граждан", — сказал Медведев.

Он отметил, что нужно эту работу расширить — "исключить ситуацию, когда государство оказывает помощь пострадавшим, но при этом забирает обратно 13% налога, это странная практика, которая сформировалась за определенный период".

Напомним, что в начале июля текущего года президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении от НДФЛ доходов граждан, полученных в результате реализации права на "ипотечные каникулы".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка