Новости 10 декабря 2019 г. 14:53

Инвестиции в модернизацию производства картона в Ленобласти составили 3,5 млрд рублей

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Ленобласти завершена модернизация производства АО "КНАУФ ПЕТРОБОРД" стоимостью 3,5 млрд рублей, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска обновленного предприятия во вторник.

"Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволяет увеличить производительность выпуска облицовочного картона в квадратных метрах почти в полтора раза. Мощность картоноделательной машины после модернизации составляет около 860 млн кв.м в год облицовочного картона, который используется для производства гипсовых строительных плит (гипсокартона)", - рассказал управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис.

Он подчеркнул, что примерно 1/3 общей суммы инвестиций в проект пошла на мероприятия по повышению экологической безопасности производства.

Напомним, что инвестиционное соглашение о реализации проекта реконструкции предприятия было подписано с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко на ПМЭФ в 2017 году. Модернизация производства произведена на уровне наилучших имеющихся в мире технологий, что позволяет назвать выполненный проект уникальным для российской целлюлозно-бумажной промышленности. В ходе его реализации были реконструированы очистные сооружения и установлена новая формующая часть картоноделательной машины для производства облицовочного картона.

Совокупная годовая мощность двух картоноделательных машин составляет 240 тыс. тонн. Продукция предприятия - облицовочный и упаковочный картон поставляется клиентам компании в России, экспортируется в страны СНГ, а также в Европейский союз. Основным сырьем для "КНАУФ ПЕТРОБОРД" является макулатура, которую комбинат перерабатывает в объеме 250 тыс. тонн в год.

КНАУФ ПЕТРОБОРД - крупнейший в России производитель картона из макулатурного сырья. Ежегодно предприятие перерабатывает до 250 тыс. тонн вторичного сырья, сохраняя леса от новой вырубки. Из собранной макулатуры производится облицовочный картон, который используется различными производителями гипсокартонных листов, а также коробочный картон, использующийся при производстве различных видов упаковки. Предприятие вошло в состав группы КНАУФ в 2008 году.

Группа КНАУФ - международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще