Новости 10 декабря 2019 г. 18:00

Ленобласть ставит перед собой задачу глубокой переработки мусора – губернатор

Ленобласть. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ленинградская область ставит перед собой серьезные задачи в части глубокой переработки мусора и экологического мониторинга на ближайшие годы, рассказал журналистам губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во вторник на церемонии открытия завода КНАУФ в областном Коммунаре.

"Что касается экопроекта по Ленинградской области, наша задача в том, чтобы научиться перерабатывать мусор. Вообще мы ставим перед собой задачу к 2023 году выйти на переработку хотя бы 50% бытовых отходов, которые вывозятся на полигоны. Это амбициозная задача. Сегодня перерабатывается порядка 10%, не более того. Мусоросжигающие заводы пока строить не планируем, но мы планируем строить заводы, которые будут производить, в том числе электроэнергию, тепло для производственных нужд. Это значит, что не будут расти огромные терриконы мусора, на которые жалуются жители", - заявил глава региона.

"Вторая задача - провести полный мониторинг Ленобласти, рассчитать объемы влияния предприятий на экологию области, и сделать расчет, какие ещё предприятия мы можем разместить. Мы можем себе позволить размещать производства, которые не наносят вреда экологии региона. Эта серьезная работа будет производиться в 2020 году", - добавил Дрозденко.

Он напомнил, что предприятие КНАУФ в Коммунаре приняло решение вместе с модернизацией производства провести модернизацию очистных сооружений.

"Предприятие сегодня абсолютно подходит под стандарт экологически чистого", - заверил губернатор.

Он также подчеркнул, что регион один из динамично развивающихся.

"Более 1 трлн рублей инвестиций мы привлекли в область. Сейчас готовимся к Сочинскому форуму и там будут сюрпризы по подписанию целого ряда соглашений инвестиционных. Для нас важно, что инвестиции, которые приходят в область - в современные и энергосберегающие технологии", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, в Ленобласти завершилась модернизация производства АО "КНАУФ ПЕТРОБОРД" стоимостью 3,5 млрд рублей.

"Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволяет увеличить производительность выпуска облицовочного картона в квадратных метрах почти в полтора раза. Мощность картоноделательной машины после модернизации составляет около 860 млн кв.м в год облицовочного картона, который используется для производства гипсовых строительных плит (гипсокартона)", - рассказал управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис.

Совокупная годовая мощность двух картоноделательных машин составляет 240 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще