Права еще 2,4 тыс. дольщиков будут восстановлены

11 декабря 2019, 10:23

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства под председательством вице-премьера Константина Чуйченко в рамках исполнения поручений правительства РФ рассмотрел вопросы софинансирования мероприятий по завершению строительства и восстановлению прав дольщиков через выплаты компенсаций по 41 проблемному дому в восьми субъектах Российской Федерации, говорится в сообщении Фонда.

В нем отмечается, что будут восстановлены права более 2,4 тысяч дольщиков, обязательства перед которыми ранее не исполнили недобросовестные застройщики. На эти цели принято решение направить 3,9 млрд рублей из средств федерального и регионального бюджетов, а также компенсационного фонда.

На Наблюдательном совете Фонда защиты прав дольщиков принято решение о целесообразности завершения строительства 21 дома. В их число входят проекты застройщиков-банкротов "Навис" в Ленинградской области, "Победа" и "Кратон Строй" в Республике Чувашия, "Звезда-2" в Тамбовской области. Таким образом, ключи от квартир получат более 1,4 тысячи дольщиков. На завершение строительства потребуется 2,5 млрд руб.

По другим 20 домам члены Набсовета утвердили, что целесообразно выплатить дольщикам денежные компенсации. Речь идет о проектах 9 застройщиков в 6 субъектах РФ: Саратовская, Ярославская, Ленинградская, Калининградская, Ивановская и Оренбургская область. Будут восстановлены права более 900 дольщиков. Объем финансирования на выплату денежных средств дольщикам составляет 1,4 млрд руб. В каждом конкретном случае размер выплат будет рассчитан по рыночной стоимости квадратного метра в сопоставимых объектах, но не меньше ДДУ.

"На сегодняшний день выплаты по решению первого Наблюдательного совета стартовали в Саратовской области, а в Ивановской области и Красноярском крае начался прием заявлений для осуществления выплат. Принятое решение позволит гражданам оперативно получить деньги и воспользоваться ими уже в этом году. Полученные выплаты в среднем на 25% превышают стоимость по ДДУ. С момента приема заявления, по закону, на выплату компенсации отводится не более 10 рабочих дней. Получив компенсацию, можно вложиться в проект добросовестного застройщика и купить квартиру в доме, построенном по современным стандартам и с соблюдением всех строительных норм. До конца текущего года планируется подготовить для рассмотрения Наблюдательным советом еще более 150 домов, более 9 тыс. дольщиков", — отметил генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун.

На 2019 год Фонду защиты прав дольщиков предоставлено 32,5 млрд рублей на софинансирование для восстановления прав дольщиков.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка