Аварийный участок стены демонтировали в столичном кинотеатре "Художественный"

11 декабря 2019, 13:06

Кинотеатр "Художественный" на Арбатской площади

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В рамках реставрации здания кинотеатра "Художественный" в Москве был демонтирован аварийный участок стены, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорнаследия.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что кинотеатр "Художественный" готовится к сносу вслед за киноцентром "Соловей". Очевидцы также размещают в соцсетях фотографии, на которых видны проводимые работы.

"Отдельное внимание уделяется аварийной стене северного фасада, фотография которой в социальных сетях как раз и вызвала бурное обсуждение. Дело в том, что при демонтаже конструкций кровли на уровне 3 этажа реставраторы обнаружили участок стены длиной примерно 6 метров, который потерял несущую способность: была велика вероятность обрушения кладки из-за отсутствия связей и выветривания раствора между кирпичами. Было принято решение демонтировать аварийную кладку", — сказали в пресс-службе.

Там добавили, что демонтаж кладки ведется небольшими участками (не более 3 м), которые восполняются сохранившимися кирпичами и реставрационным материалом. В ведомстве уточнили, что работы по другим участкам кладки будут проведены после уточнения их состояния и утверждения с Мосгорнаследием планов по вычинке.

"Кроме того, все элементы, входящие в предмет охраны памятника, в том числе главный фасад здания с декором, будут сохранены и отреставрированы. Сейчас часть этих деталей уже находится в реставрационных мастерских", — подчеркнули в ведомстве.

Там добавили, что работы по усилению стен и фундаментов здания на данный момент завершены уже на 60%. После их завершения специалисты смогут приступить к реставрации фасадов и интерьеров кинотеатра.

В декабре 2016 года кинотеатр "Художественный", находящийся в ведении московского департамента культуры, перешел под управление компании "Пионер". Сообщалось, что компания инвестирует в развитие кинотеатра чуть более 1 млрд рублей, а на реконструкцию уйдет не менее 18 месяцев.

В апреле 2018 года градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась продлить срок реставрации здания до конца 2020 года. В декабре прошлого года сообщалось, что в кинотеатре завершены противоаварийные работы и реставрация начнётся в 2019 году.

"Художественный" — старейший кинотеатр России, двухэтажное здание с подвалом в стиле эклектики открыли для посетителей в 1909 году. Над проектом работал архитектор Николай Благовещенский. Это было первое в городе здание, предназначенное и оборудованное именно для показа фильмов. В 1912-1913 годах здание перестроили по проекту Федора Шехтеля.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка