Москва "плавно" перешла на новые правила жилищного строительства — Москомстройинвест

11 декабря 2019, 14:03

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Столичный рынок жилищного строительства не испытал резких потрясений в результате перехода на новый механизм финансирования, заявила журналистам в среду председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

"Каких-то резких потрясений в связи с переходом на новую систему финансирования в сфере жилищного строительства московский рынок не испытал. Системные девелоперы и застройщики заранее подготовились к этому переходу", — отметила Пятова.

По ее словам, в настоящее время в Москве по старой схеме строятся 348 объектов общей площадью более 22 млн кв.м жилья.

"При этом в рамках проектного финансирования, то есть с использованием эскроу-счетов, строится 108 объектов на 6,1 млн кв.м", — добавила председатель комитета.

Она подчеркнула, что вопреки опасениям скачка цен на жилье в московском регионе в связи с переходом на новую систему финансирования не произошло.

"Отмечается незначительный рост цен, связанный с объективными причинами и не более уровня инфляции. Несмотря на многочисленные опасения, как потенциальных покупателей, так и самих застройщиков, скачка цен на жилье не случилось", — отметила председатель комитета.

Ранее о том, что переход на проектное финансирование в этом году не оказал серьезного влияния на столичный рынок жилищного строительства, заявлял заммэра Марат Хуснуллин.

"Инвестиционно-строительная отрасль имеет достаточно длительный цикл, влияние мы сможем оценить через два-три года. Однако в Москве работают крупные девелоперы и проблем, я думаю, не будет", — отмечал он.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка