Новости 11 декабря 2019 г. 14:35

Архсовет Москвы одобрил проект оформления станции метро "Лианозово"

Архсовет Москвы одобрил проект оформления станции метро "Лианозово"
Проект оформления станции метро "Лианозово"

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Архсовет Москвы поддержал проект художественного оформления строящейся на севере столицы станции "Лианозово" Люблинской-Дмитровской линии метро.

В частности, проект оформления станции предполагает размещение двух скульптур на выходе из вестибюля. Одной из них будет композиция "Мальчик и девочка на качелях", второй - "Мальчик, поедающий арбуз".

"Мне кажется, что если мы идём на такую провокацию, то надо ее усилить. Мы в целом поддерживаем проект, но есть ряд комментариев и предложений. Я считаю, что это необычно и странно, но это не значит, что этого не должно быть", - заявил журналистам после заседания Архсовета главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что город должен быть узнаваемым, также как и метрополитен.

"Я считаю, что в современном городе должны быть необычные вещи", - заключил Кузнецов.

Заказчиком работ выступает АО "Мосинжпроект". Проектная организация – АО "Метрогипротранс".

Как сообщалось, новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро пройдет вдоль Дмитровского шоссе и снизит транспортную нагрузку магистрали и прилегающих улиц - Широкой и Череповецкой. Здесь появятся еще три станции: "Улица 800-летия Москвы", "Лианозово" и "Физтех". Сейчас конечной станцией Люблинско-Дмитровской линии на севере столицы является "Селигерская", которая была открыта для пассажиров 22 марта прошлого года в составе участка от станции "Петровско-Разумовская".

Из средств бюджета на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро от станции "Селигерская" до поселка Северный выделено около 48,728 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще