Новости 11 декабря 2019 г. 15:24

Минтранс обеспечит транспортную безопасность ж/д части Крымского моста

Минтранс обеспечит транспортную безопасность ж/д части Крымского моста
Работы на ж/д части Крымского моста . Фото: Официальный сайт проекта

Симферополь. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство России определило ФГУП "Управление ведомственной охраны министерства транспорта РФ" (Москва) единственным исполнителем в 2019-2020 годах госконтрактов по оснащению железнодорожной части моста через Керченский пролив и ж/д подхода к нему со стороны Крыма техническими средствами транспортной защиты, говорится в распоряжении кабмина.

Распоряжение принято в конце ноября и в среду размещено на официальном портале правовой информации. Кабмин уточняет, что "УВО Минтранса РФ" может привлекать к выполнению госконтрактов субподрядчиков и соисполнителей, при этом на эту структуру министерства транспорта страны должно приходиться не менее 8% "совокупного стоимостного объема обязательств по государственным контрактам".

ФГУП "УВО Минтранса России" создано в 2002 году. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", оно подконтрольно министерству транспорта РФ.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд рублей. Генподрядчиком является компания "Стройгазмонтаж".

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая прошлого года, для грузовиков мост открыт с 1 октября.

В июне в ходе "прямой линии" президент Владимир Путин подтвердил, что железнодорожная часть должна быть готова к началу эксплуатации к декабрю 2019 года. В конце марта сообщалось, что рабочие собрали все 306 пролетных строений ж/д части моста. К середине июня строители завершили укладку шпал и рельсов на первом пути ж/д части транспортного перехода. Сообщалось, что работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме. В июле рабочие приступили к демонтажу вспомогательных мостовых переходов, соединявших участки стройки моста. В середине июля были завершены работы по укладке рельс.

Пассажирские поезда пойдут по мосту в третьей декаде декабря, грузовые составы запустят в июне 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще