Новости 12 декабря 2019 г. 11:30

Реконструкция Политехнического музея полностью завершится в следующем году

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Масштабная реконструкция Политехнического музея полностью завершится в 2020 году, говорится в сообщении на портале мэра Москвы со ссылкой на главу попечительского совета музея Игоря Шувалова.

"С завершением реставрации это будет не только технологичный музей с уникальной экспозицией, но и новый центр притяжения для горожан и туристов", - заверил он.

Обновленное историческое здание Политехнического музея на Лубянской площади откроет двери для посетителей в конце 2020 года к его 148-му дню рождения - 12 декабря.

Год, оставшийся до открытия, музей планирует посвятить проведению мероприятий, которые позволят заочно познакомиться с обновленным пространством, экспозицией и концепцией нового Политеха. Мероприятия пройдут на ВДНХ, в технополисе "Москва" и "Музейном парке" вокруг здания на Лубянской площади, а также на других городских площадках.

Ранее Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию реконструкции исторического здания Политехнического музея. 

Здание Политехнического музея, построенное в период с 1875 по 1908 год, является объектом культурного наследия. В сентябре 2010 года по поручению президента РФ на базе Политехнического музея начался процесс создания музея науки. Масштабная модернизация здания Политеха началась в 2013 году.

Реставрационные работы ведутся по концепции, разработанной японским архитектором Джунья Ишигами. Она была выбрана по итогам международного конкурса в 2011 году и одобрена попечительским советом музея. В настоящее время отреставрированы все фасады, открыт амфитеатр перед северным фасадом, а также проход от амфитеатра к метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще