Новости 12 декабря 2019 г. 13:24

Минстрой окажет поддержку регионам для строительства магистральных сетей

Минстрой окажет поддержку регионам для строительства магистральных сетей
Минстрой России. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

В 2020 году субъекты РФ могут получить на эти цели около 50 млрд рублей

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России намерен оказать регионам меры поддержки для строительства магистральных сетей, в следующем году на их развитие может быть выделено около 50 млрд рублей, заявил в четверг замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

"Мы готовим дополнительные меры поддержки со следующего года, которые будут направлены на строительство магистральных сетей и реконструкцию, там где это необходимо, для того, чтобы вовлечь новые площадки под строительство", - сказал Стасишин журналистам на "Рождественском саммите-2019".

Он уточнил, что механизм подразумевает софинансирование регионов на строительство магистральных сетей. В 2020 году на эту программу может быть направлено не менее 50 млрд рублей.

"Пока говорить об объеме, который реально будет выделен, преждевременно, потому что мы не принимаем решение. Но я думаю, что за январь мы сформируем минимальный необходимый объём и он будет точно не меньше 50 млрд рублей по году", - уточнил Стасишин.

Он добавил, что для наращивания объемов ввода жилья необходима динамика вовлечения новых земель и начала новых площадок по стране. При этом, по его словам, в этой связи самой большой проблемой является износ магистральных сетей внутри городов.

"В первую очередь, это водоподготовка, водоотведения и, во вторую очередь, это тепло. Площадки внутри городов существуют, а техусловий на подключение нет, либо они такие, которые не потянет экономика проекта. Вот здесь мы готовим дополнительные меры поддержки", - отметил замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще