Новости 12 декабря 2019 г. 14:55

Срок ликвидации унитарных предприятий в России сдвинут на 2025 год

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании в четверг приняла во втором чтении правительственный законопроект о ликвидации федеральных и муниципальных унитарных предприятий (ФГУПы и МУПы).

По сравнению с первым чтением в документе существенно расширен список предприятий, которые не подпадут под ликвидацию, а срок начала реформы сдвинут на 2025 год.

Разработчиком законопроекта является Федеральная антимонопольная служба (ФАС), документ был внесен в Госдуму в сентябре 2018 года и принят в первом чтении в декабре прошлого года.

Согласно версии, внесенной ФАС, с 1 января 2019 года должен был быть введен запрет на создание новых ГУПов и МУПов (за рядом исключений), а к 1 января 2021 года действующие на товарных рынках унитарные предприятия должны были быть ликвидированы или реорганизованы. К ряду исключений были отнесены случаи, когда создание унитарного предприятия предусмотрено федеральным законом, актом президента или правительства или если учредителями являются федеральные органы исполнительной власти в сфере обороны или государственной безопасности.

Нормы законопроекта вызвали много вопросов как у депутатов, так и у сенаторов. Ко второму чтению документ готовился почти год. В итоговой версии, принятой во втором, основном, чтении, расширяется перечень унитарных предприятий, которых не коснется реорганизация. Туда включены унитарные предприятия, созданные в целях развития культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей. Не подлежат реорганизации унитарные предприятия в сфере обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера, а также предприятия, работающие за пределами территории РФ.

Можно будет создавать новые ФГУПы и МУПы для обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти, которые работают в сфере обороны, разведывательной деятельности, мобилизационной подготовки, транспортной безопасности, международных отношений, государственной охраны, внутренних дел, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на воде, войск национальной гвардии, а также компании, обеспечивающие материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности высших органов государственной власти РФ.

Кроме того, в перечень исключений вошло создание ФГУПов и МУПов в области обращения с радиоактивными отходами, деятельность по использованию инфраструктуры морских портов.

Если в регионе РФ произошла чрезвычайная ситуация, то по представлению его руководителя правительство вправе также создать унитарное предприятие или принять решение о сохранении действующего без ограничения по виду деятельности.

Срок ликвидации предлагается перенести с 1 января 2021 года на 1 января 2025 года. Запрет на создание новых унитарных предприятий вводится со дня вступления закона в силу, т.е. через 10 дней после официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще