Новости 10 апреля 2008 г. 13:07

У государства есть инструменты, которые могут снизить стоимость квадратного метра жилья - депутат

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - У государства есть инструменты, которые могут повлиять на снижение стоимости жилья, заявил Виктор Плескачевский, председатель Государственной Думы РФ по собственности на прошедшей в Москве ежегодной конференции "Финансовые ресурсы развития рынка недвижимости".

По его мнению, в недвижимости существует несколько факторов роста цен, и при комплексном и программном их устранении, можно их значительно снизить. Пока же рост цен на недвижимость на российском рынке не остановить, так как факторы, влияющие на стоимость квадратного метра, пока не устранены".

По словам В. Плескачевского, сейчас в России существует все условия для кабальных сделок. В частности, основным фактором роста цен являются отчисления на инфраструктуру. В Москве и Санкт-Петербурге эти отчисления составляют 30-50% от цены на недвижимость - в результате получается, что при покупке квартиры покупатель оплачивает каждый второй метр в пользу города. Инфраструктурой должно заниматься государство и муниципалитеты, считает депутат.

"В России гипертрофированное желание быть собственником, а если уменьшить спрос на собственность, то это повлияет на снижение цены на 15-20%", - прогнозирует В.Плескачевский. Мы настаиваем на отказе от бесплатной приватизации. "Это была разовая акции, и приватизация новых объектов нарушает логику, надо строить жилье и сдавать его в социальный найм", - говорит председатель Госдумы по собственности.

Также одним из факторов, влияющим на рост цен на недвижимости, является избыточная ликвидность, которая происходит из-за роста цен на нефть - свободные средства в результате перетекают на рынок недвижимости. Точной статистики никто не ведет, но, по оценке В.Плескачевского, "около 30% жилой недвижимости в настоящее время приобретается с целью вложения свободных средств, а не для проживания".

Последним фактором, по мнению депутата, является дефицит земли под застройку в городах. "В наследство от советской урбанистики нам досталось большое количество промзон в черте города, которые занимают 15-20% всех городов. Если вывести эти предприятия, то только в Москве освободятся тысячи гектаров земли", - считает В.Плескачевского.

Ипотека, которая должна была сделать доступным жилье, является "только экспериментом и не более того, она очень заужена", - подытожил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще