Новости 12 декабря 2019 г. 16:05

Законопроект об освобождении компенсаций дольщикам от НДФЛ прошел второе чтение

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Госдума приняла во втором чтении поправку в Налоговый кодекс (НК) РФ, которая освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) все компенсационные выплаты обманутым дольщикам.

Сейчас НДФЛ не уплачивается только с выплат гражданам из компенсационного фонда по защите прав дольщиков. При этом компенсационные выплаты участникам ТСЖ облагаются НДФЛ. Закон приводит к единообразию данную льготу.

В ходе выступления на пленарном заседании руководитель думской фракции "Единая Россия" Сергей Неверов призвал ускорить рассмотрение законопроекта, так как выплаты пострадавшим уже начались 1 декабря этого года.

"Я говорил об этой инициативе по итогам региональной недели, об этом говорил и Вячеслав Викторович (Володин - ИФ). Она справедливая, поскольку люди потеряли средства, сейчас получают компенсацию этих потерянных денег, с которой еще должны заплатить 13% подоходного налога", - отметил Неверов.

В случае принятия закона он будет распространен на правоотношения, возникшие с 2019 года.

"Очень важно, что предлагаемый закон имеет обратную силу. Это значит, что выплаты не будут облагаться налогом, начиная с 1 декабря 2019 года. Напомню, что первыми компенсации начали получать дольщики в Саратовской области 6 декабря. Запись на прием заявлений и их подача осуществляется и в других регионах, по долгостроям в которых уже есть решение. Всего по итогам двух Наблюдательных советов Фонд защиты прав дольщиков принял решение о восстановлении прав 7,9 тысяч дольщиков, из которых почти 4,6 тысячи получат выплаты по договорам долевого участия. Рассматриваемый в Госдуме проект закона инициирован Правительством РФ и имеет высокую социальную значимость, поскольку речь идет о людях, которые и так пострадали от недобросовестных застройщиков, они не могут получить назад меньше, чем заплатили", - рассказал заместитель генерального директора Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Алексей Ниденс

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще