Новости 12 декабря 2019 г. 16:52

Задолженность петербургского "Метростроя" по зарплате составляет 170 млн рублей

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Общественной палате (ОП) Санкт-Петербурга убеждены, что задолженность ОАО "Метрострой" по заработной плате будет погашена до конца года.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе" председатель комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами ОП Александр Ватагин, задолженность компании по зарплате составляет около 170 млн рублей.

"Порядка 170 млн рублей на сегодня составляет просроченная задолженность по заработной плате, это в основном задолженность перед подрядчиками и субподрядчиками. Уверен, что до нового года задолженность по заработной плате будет погашена. Возможность такая есть. Во многом задержка связана с тем, что бюрократическая машина не позволяет принять уже выполненные работы, но люди страдать не должны", - сказал Ватагин.

Он добавил, в четверг межведомственная комиссия, в которую входят представители ОП, надзорных органов, власти Петербурга, вновь обсудит проблему задолженности.

Как сообщалось, 10 декабря генеральный директор компании Николай Александров был арестован по делу о хищении 178 млн рублей в рамках поставки сырья по госконтракту. Вместе с ним арестованы еще двое фигурантов.

Год назад, в декабре 2018 года, у ОАО "Метрострой" возникли проблемы с выплатами зарплаты сотрудникам. Тогда в дело вмешались власти Петербурга.

"Метрострой" был основан в 1941 году, специализируется на строительстве метро, энергетических объектов и инженерных систем. Согласно информационно-аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", компания на 25% принадлежит ГУП "Петербургский метрополитен", на 21% - комитету имущественных отношений Петербурга, около 14% находятся в собственности Вадима Александрова (бывший генеральный директор компании), 24% - его сына Николая Александрова. Остальными акциями владеют граждане России, Германии, Украины и Эстонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще