Новости 10 апреля 2008 г. 14:27

Рейдеры угрожают более чем двумстам оборонным предприятиям, утверждает адвокат Астахов

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 200 российских оборонных предприятий могут стать объектами рейдерских захватов, сообщил член Общественной палаты РФ адвокат Павел Астахов.

"Чувствуя свою безнаказанность, захватчики обратили свое внимание и на государственную собственность. Всего по данным российских спецслужб рейдеры нацелились на захват более 200 российских оборонных предприятий", - сказал П.Астахов, выступая в четверг на слушаниях, организованных Общественной палатой РФ по проблемам взаимодействия правоохранительных органов, властных структур и общественных организаций в противодействии рейдерству.

Адвокат привел перечень ряда крупных оборонных предприятий, которые, по его данным, оказались в центре внимания рейдеров.

Среди них НПО "Базальт", которое производит лучшие, по мнению П.Астахова, в мире гранатометы, объекты Минобороны в Поволжье, в частности, военный санаторий "Волга", Дворец спорта ЦСКА ВВС, Самарский загородный парк, речные порты и заводы оборонного значения в Саратове, завод, выпускающий компоненты для переносных ракет "Игла" в Санкт- Петербурге.

Член Общественной палаты считает, что в основе рейдерства, как иначе это называют, недружественного поглощения предприятий, лежит коррупция. "Коррупция является питательной средой для 100% проводимых захватов собственности. Преград для использования рейдерами "административного ресурса" на сегодняшний день, к сожалению, практически не существует", - добавил адвокат.

"Коррупция, отсутствие сильной независимой судебной власти и несовершенство законодательной базы привели к тому, что сегодня в России дешевле отнять бизнес, чем приобрести его", - подчеркнул он.

В девяти из десяти рейдерских захватах в России, отметил П.Астахов, "налицо признаки нарушений, за которые предусмотрена уголовная ответственность".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще