Экс-глава субподрядчика космодрома "Восточный" получил реальный срок вместо условного

13 декабря 2019, 09:29

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Приморский краевой суд в пятницу, рассмотрев апелляционные жалобы защиты и обвинения, приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего генерального директора уссурийской "Тихоокеанской мостостроительной компании" (ТМК), которая была субподрядчиком на стройке космодрома "Восточный", Виктора Гребнева, который ранее был осужден условно.

"Приговор в отношении Гребнева изменен, исключено указание об его условном осуждении, а также дополнительное наказание в виде штрафа. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Приморского краевого суда Яна Шеремета.

Она уточнила, что Гребнев осужден за растрату в особо крупном размере, с использованием служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ) и преднамеренное банкротство (ст.196 УК РФ).

Как сообщалось, в конце июня Уссурийский районный суд приговорил Гребнева к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 200 тыс. рублей. Стороны гособвинения и защиты обжаловали приговор, обвинение добивалось реального лишения свободы, защита — оправдательного приговора.

Гребнев обвинялся растрате в особо крупном размере, с использованием служебного положения и преднамеренном банкротстве. По версии следствия, фигурант дела, являясь гендиректором ЗАО "ТМК", используя свое служебное положение, распорядился вверенными ему денежными средствами в размере свыше 407 млн рублей.

Он же, по данным следствия, с января 2012 года по декабрь 2014 года совершал действия, направленные на преднамеренное банкротство возглавляемого им предприятия.

В результате неэффективного использования им имущества ЗАО "ТМК" финансовое состояние компании начало ухудшаться. Возникли проблемы с выплатой зарплаты рабочим.

Арбитражный суд Приморского края признал ЗАО "ТМК" банкротом. В ходе расследования дела было арестовано имущество обвиняемого, а также имущество компании, учредителем которой он является, стоимостью около 300 млн рублей. Гребнев находился под домашним арестом.

ТМК являлось субподрядчиком строительства космодрома "Восточный". В 2015 году рабочие прямо со стройплощадки космодрома в Амурской области по видеомосту обратились за помощью к Владимиру Путину в ходе прямой линии с президентом.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка