Госдума завершила принятие пакета законов в поддержку дольщиков

13 декабря 2019, 13:19

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС – Принятый в пятницу закон об освобождении от НДФЛ компенсаций обманутым дольщикам стал заключительным в пакете инициатив в поддержку этой категории граждан, заявил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Можно говорить о том, что мы завершили принятие законов", — сказал Володин.

По его словам, решения законодателей снимут проблемы обманутых дольщиков и позволят предотвратить появление новых. Как отметил спикер, "где-то 74% обманутых дольщиков — это люди либо малообеспеченные, либо многодетные, ветераны, ветераны труда".

"Наши решения (...) нацелены на то, чтобы защитить таких людей через институты, созданные в рамках государственных структур, помочь им выйти из этого тяжелого положения, в котором они находились, зачастую, десятилетия", — сказал Володин.

К тому же, по словам спикера, "обманутый дольщик — человек, оказавшийся в беде — во многом это следствие не только выбора самого человека, когда он ошибся, выбирая подрядную организацию".

"Это в том числе утрата контроля на местном уровне, на региональном уровне, отсутствие механизмов, которые сейчас мы приняли, и они заработают, чтобы больше такого явления не было", — сказал председатель Госдумы.

Так, в пятницу на пленарном заседании были приняты изменения в Налоговый кодекс, освобождающие от подоходного налога компенсацию обманутым дольщикам. Такие компенсации начали выплачиваться с 1 декабря 2019 года.

В числе принятых депутатами инициатив — закон 2017 года, позволивший создать специальный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

По итогам парламентских слушаний, которые прошли в июле того же года с участием пострадавших людей, была разработана новая законодательная модель проектного финансирования с использованием эскроу счетов и внесены поправки в КоАП об усилении ответственности за нарушения в сфере долевого строительства.

Кроме того, депутаты расширили полномочия Фонда защиты дольщиков, дали регионам право создавать фонды для финансирования строительства проблемных домов, уравняли в правах на компенсацию членов ЖСК с остальными участниками долевого строительства.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка