Новости 13 декабря 2019 г. 13:41

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 6,25% годовых

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 6,25% годовых
Зал заседаний Совета директоров Банка России (ЦБ РФ). Фото: Официальный сайт ЦБ РФ

Целесообразность дальнейшего снижения Банк России будет оценивать в первом полугодии 2020 года

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 6,25%, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков.

"Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Инфляционные ожидания населения продолжают снижаться. Ценовые ожидания предприятий в целом не изменились. Темпы роста российской экономики в III квартале повысились, однако пока сложно оценить их устойчивость. Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем", - говорится в сообщении регулятора.

ЦБ понизил прогноз по инфляции на 2019 год с 3,2-3,7% до 2,9-3,2%. Темп прироста ВВП по итогам 2019 года, по прогнозу ЦБ, может сложиться ближе к верхней границе диапазона 0,8-1,3%.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в первом полугодии 2020 года. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, отмечает ЦБ.

Это уже пятое снижение ставки в текущем году. На предыдущем заседании 25 октября Банк России впервые с декабря 2017 года снизил ключевую ставку на 50 б.п. - до 6,5% годовых. В июне, июле и сентябре ставка снижалась на 25 б.п. После сентябрьского заседания председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла о возможности более решительного снижения ставки.

В прошлом году ключевая ставка дважды снижалась и два раза повышалась. На начало и в конце 2018 года ключевая ставка составляла 7,75%.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 7 февраля 2020 года, оно будет опорным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще