Новости 13 декабря 2019 г. 14:25

Набсовет ВЭБа обсудит выход из проекта ЗСД в Петербурге

Горки. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Наблюдательный совет ВЭБа обсудит выход банка из проекта Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Петербурге, госкорпорация уступит права требования по кредиту партнерам по синдикату, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание набсовета.

"ВЭБ способствует развитию национальных компетенций в области государственно-частного партнерства. Один из них - это Западный скоростной диаметр. Все участки введены в эксплуатацию, это изменило транспортную ситуацию в Санкт-Петербурге. Финансировал проект синдикат банков с участием ВЭБа, это ВТБ, Газпромбанк, Евразийский банк развития", - сказал Медведев.

"Здесь госкорпорация свою функцию выполнила, поддержала проект на начальном этапе и сейчас, по сути, уступает свои права по кредиту в пользу партнеров. Ранее такое же решение мы принимали в отношении "Шереметьево", - отметил Медведев.

"Это, по сути, один из принципов обновленной работы ВЭБа - нет смысла конкурировать с коммерческими банками, здесь разные задачи - поддержали проект, дали ему толчок, он состоялся и после этого можно искать иные сферы приложения своих возможностей", - подчеркнул премьер-министр.

ЗСД - крупнейший в России транспортный проект, реализуемый в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Консорциум "Магистраль северной столицы" по договору ГЧП эксплуатирует ЗСД. В состав консорциума входят "ВТБ Капитал", Газпромбанк, а также строительные компании Astaldi (Италия), Ictas Insaat (Турция) и Mega Yapi (Турция).

АО "Западный скоростной диаметр" создано правительством Петербурга для реализации проекта ЗСД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще