Новости 10 апреля 2008 г. 15:07

Украинская "Стройиндустрия" вложит 140 млн грн. в строительство 3 бетонных заводов

Киев. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - ЗАО "Бахчисарайский комбинат "Сторойиндустрия" (Крым) построит завод по производству автоклавного газобетона в Бахчисарае стоимостью около 100 млн гривен, сообщил председатель наблюдательного совета комбината Артем Лукьянец на пресс- конференции в четверг в Киеве.

Как сообщил один из членов наблюдательного совета компании Максим Нестеренко, финансирование строительства будет осуществляться из трех источников: за счет собственных средств компании, привлечения кредита международного банка, а также за счет выпуска облигаций на украинском рынке или привлечения кредитов украинских банков.

А.Лукьянец также сообщил, что комбинат 9 апреля подписал контракт с компанией MASA-Henke Maschinenfabrik GmbH (Германия) на 5 млн евро на поставку оборудования для нового завода. Мощность предприятия составит 1 тыс. кубометров автоклавного газобетона в сутки, или 300 тыс. кубометров в год. Завершить проектирование предприятия планируется в конце января 2009 года. Срок реализации проекта - три года.

Кроме того, компания планирует построить два завода по производству бетона общей стоимостью 40 млн грн. "Бюджет каждого бетонного завода составляет около 20 млн грн", - сказал А.Лукьянец.

В настоящее время компания ведет работы по укреплению земельного участка в Ялте, на котором к концу этого года будет построена новая технологическая линия. "Весной будущего года начнем производить товарный бетон. Мощность линии - 75 кубометров бетона в час", - сказал он.

Кроме того, глава наблюдательного совета сообщил, что проект строительства бетонного завода в Симферополе находится на стадии согласования с городскими властями и будет запущен через полгода после ялтинского. Производственная мощность этого предприятия составит от 80 до 100 кубометров бетона в час.

А.Лукьянец также отметил, что компания инвестировала около 15 млн грн. в строительство бетонного узла в Севастополе мощностью 50 кубометров в час, ввод в эксплуатацию которого состоялся в апреле.

Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" - одно из крупнейших предприятий по производству строительных материалов на юге Украины и единственное предприятие в Крыму, производящее цемент. Основная продукция - товарный клинкер и цемент, производство которого осуществляется мокрым способом из-за высокой влажности сырья, достигающей 33%.

В 2006 году комбинат увеличил производство цемента на 3% по сравнению с 2005 годом - до 505,6 тыс. тонн.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, на конец 2006 года 86,5% акций ЗАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" принадлежало ЗАО "Бринкфорд" (Киев), занимающемуся адвокатской и посреднической деятельностью.

Официальный курс на 10 апреля - 5,05 грн./$1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще