Новости 13 декабря 2019 г. 15:48

Набиуллина ждет дальнейшего роста ипотечного рынка и снижения ставок

Набиуллина ждет дальнейшего роста ипотечного рынка и снижения ставок
Эльвира Набиуллина. Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Ставки по ипотеке находятся на исторически низком уровне, но в дальнейшем могут снизиться до 7-8% годовых, рост рынка жилищного кредитования в 2020 году ожидается на уровне 20%, заявила на пресс-конференции в пятницу глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Что касается темпов развития ипотеки, они действительно высокие, высокими будут оставаться, на наш взгляд. Потенциал роста ипотеки есть. Последние данные по ставке по ипотеке - 9,4%. Если говорить формально - это исторически низкий уровень. Это данные ноябре, в декабре думаем ставка будет еще ниже, и видим потенциал снижения ставки до 7-8%", - сказала она.

"Темп роста ипотеки будут достаточно высокими. Наша оценка - мы ее пока не пересматривали на следующий год - около 20% (роста ипотеки - ИФ). Сейчас темпы роста 17%", - добавила глава ЦБ.

"Но мы каждый раз добавляем, что для нас очень важно сохранение высокого качества ипотечных кредитов, поэтому мы с рынком обсуждаем и введение, в том числе, показателя долговой нагрузки при выдаче ипотечных кредитов", - подчеркнула Набиуллина.

Она также сообщила, что ЦБ действительно видит "целесообразность в том, чтобы ввести контроль долговой нагрузки при выдаче ипотечных кредитов", этот вопрос обсуждается с участниками рынка.

"Ведь неважно, по какому поводу растет долговая нагрузка у людей, если они не смогут обслуживать кредит - это потребительский кредит или ипотечный кредит", - сказала Набиуллина.

По ее словам, банки должны при выдаче ипотечных кредитов исходить из того, что долговая нагрузка не чрезмерна, а не из того, что у банка есть в залоге жилье.

"Поэтому мы считаем, что надо, конечно, постепенно вводить и этот коэффициент", - уточнила глава ЦБ.

В начале декабря первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила, что в этом месяце ЦБ планирует обсудить с банками возможность привязки коэффициентов риска по ипотечным кредитам к ПДН граждан.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее отмечал, что ипотечные ставки в России продолжают снижаться благодаря сложившейся экономической ситуации, действиям правительства и ЦБ.

"Несмотря на то, что, по данным Банка России, среднегодовая ставка за первые три квартала составила 10,18% годовых, текущие ипотечные ставки в ведущих банках уже находятся на уровне целевых показателей 2020 года - 8,7%. Это, конечно, неплохо", - говорил глава правительства.

По данным ЦБ, в январе-октябре 2019 года банки предоставили заемщикам ипотечные кредиты на 2,232 трлн рублей, что на 5,8% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. За десять месяцев этого года было предоставлено 1,008 млн кредитов (-14,2%). Средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась с 9,68% в сентябре до 9,4% в октябре, обновив таким образом минимум за всю историю наблюдений.

Согласно рассчитанному на шесть лет нацпроекту "Жилье и городская среда", в этом году средний уровень ипотечной ставки должен составить 8,9% годовых. В 2020 году ставку планировалось снизить до 8,7%, к 2021 году - до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое - с 1,1 до 2,26 млн сделок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще