Новости 10 апреля 2008 г. 15:25

Нижегородская область в I квартале увеличила объемы строительства жилья на 19%

Нижний Новгород. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объемы строительства жилья в Нижегородской области по итогам первого квартала 2008 года выросли на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель губернатора области по строительству Валерий Англичанинов на пресс-конференции в четверг.

"В 2008 году мы запланировали построить в Нижегородской области 1 млн 350 тыс. квадратных метров жилья, и итоги первого квартала говорят о том, что таких показателей мы достигнем к концу года", - сказал В.Англичанинов.

Рассказывая об увеличении темпов жилищного строительства в регионе, он отметил, что за последние несколько лет в Нижегородской области активно развивается стройиндустрия и производство стройматериалов. "Только в 2007 году объем привлеченных инвестиций в стройиндустрию составил 8,5 млрд рублей, в 2008 году, по нашим оценкам, эта сумма составит 12 млрд рублей", - отметил замгубернатора.

В том числе, подчеркнул В.Англичанинов, 2 млрд рублей инвестировано в создание компании, которая займется малоэтажным строительством в регионе.

Как сообщается на официальном сайте Группы компаний "СУ-155", в марте 2008 года ГК создала в Нижегородской области ООО "Нижегородпромлес" для реализации направления малоэтажного строительства.

Созданное предприятие будет производить комплекты для малоэтажного строительства трех типов: из клееного бруса, стоечно-балочные комплекты для жилых и общественных зданий (фахверк) и панельные домокомплекты из массивной древесины. Проектная мощность предприятия составляет от 30 до 50 тыс. кв. м малоэтажного жилья в год.

Ранее "СУ-155" выиграла аукцион на приобретение в долгосрочную аренду лесных участков Городецкого, Ковернинского и Чкаловского районов Нижегородской области. По результатам аукциона был заключен договор аренды сроком на 49 лет. Из 89 тыс. куб. м древесины, которые можно будет использовать ежегодно, хвойная составляет около 52 тыс. куб. м.

В настоящее время "Нижегородпромлес" занимается переработкой древесины в пиломатериал и лесопилением. В апреле планируется выйти на мощность в 500 куб.м. пиломатериалов в месяц. Максимальная мощность, на которую предполагается выйти к концу 2008 года, составит 3,5 тыс. куб.м. в месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще