Новости 13 декабря 2019 г. 18:27

Путин напомнил об опасности искусственного снижения ипотечных ставок

Набережные Челны. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Над снижением ипотечных ставок необходимо работать, но делать это искусственно ускоренными темпами опасно, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин.

"Центробанк уже, по-моему, четыре раза снижал свою ключевую ставку, от нее фактически как производная - и ставки по различным кредитам коммерческим банкам, в том числе по ипотеке. Но ускоренными темпами, искусственно это очень опасно делать в масштабах всей страны, потому что это может повлиять на экономику в целом, может подтолкнуть ту же самую инфляцию", - сказал Путин, отвечая на вопрос в ходе общения с рабочими завода двигателей "КАМАЗа" в Набережных Челнах.

"У нас ставка по ипотеке где-то на 2-3% больше, чем ключевая ставка Центробанка. У Центробанка - 6,5% (ключевая ставка - ИФ), ставка по ипотеке где-то около 9%, по-моему, 8,9%. Цель - чтобы в ближайшие годы она сократилась до 7,9%", - сказал президент.

Как сообщалось, Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 6,25% годовых. Это уже пятое снижение ставки в текущем году.

На пресс-конференции по итогам Совета директоров глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что ставки по ипотеке находятся на исторически низком уровне, но в дальнейшем могут снизиться до 7-8% годовых.

По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась с 9,68% в сентябре до 9,4% в октябре, обновив таким образом минимум за всю историю наблюдений.

Согласно рассчитанному на шесть лет нацпроекту "Жилье и городская среда", в этом году средний уровень ипотечной ставки должен составить 8,9% годовых. В 2020 году ставку планируется снизить до 8,7%, к 2021 году - до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое - с 1,1 до 2,26 млн сделок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще