Новости 10 апреля 2008 г. 18:42

Получить строительную лицензию в обход закона в России стоит менее 500 тыс. рублей

Это делает возможным существование фирм-пустышек - эксперт

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Возможность приобретения лицензии на строительство в обход закона подрывает доверие к застройщикам и создает условия для мошенничества на рынке, считают эксперты, принявшие участие в семинаре "Выпуск жилищных сертификатов – альтернатива 214 Федеральному Закону", организованном Российским союзом строителей (РСС) и компанией "Аврора Консалтинг" в четверг.

"Купить лицензию на строительство в Москве проще простого, - рассказал генеральный директор РСС Михаил Викторов. - Цена вопроса – до 500 тыс. рублей. Изготовят за месяц любую лицензию, в том числе – заказчика, застройщика, подрядчика. В кулуарах ходят слухи, что в других регионах получение лицензии обходится еще дешевле. Например, в Краснодарском крае цена лицензии – до 200 тыс. рублей".

По словам М. Викторова, "у всех мошенников, которые создали ситуации с обманутыми дольщиками, была лицензия".

Гендиректор РСС сообщил, что сейчас в стране 270 тыс. действующих лицензий на строительство. Однако, по его мнению, это "нереальная цифра".

"Реально работающих в России компаний сейчас примерно лишь треть от этого числа", - пояснил он.

Остальные лицензии, считает М. Викторов, принадлежат "фирмам-пустышкам", не располагающим никакими ресурсами для выполнения работ и созданным с неблаговидными целями.

"Другие участники рынка знают о таких "фирмах-пустышках", но любые жалобы в инстанции остаются без внимания и погрязают в бюрократическом процессе", - отметил М. Викторов.

"Надо было не 214-й закон (закон о долевом строительстве – "ИФ-Недвижимость") принимать, а ужесточить требование к компаниям при выдаче им лицензий", - уверен глава РСС.

М. Викторов напомнил, что с 1 июля 2008 года вступит в силу закон о саморегулируемых организациях (СРО), после этого будут отменены строительные лицензии.

При этом он отметил, что после вступления закона в силу, вся система надзора за строительными организациями сохранится. "Поменяется только система допуска на рынок", - пояснил М. Викторов.

Он также рассказал, что к 1 января 2009 года будет создано Общероссийское объединение саморегулируемых строительных организаций. Оно будет осуществлять контроль над региональными объединениями СРО.

"Задачей Общероссийского объединения СРО станет создание единых стандартов и правил работы всех региональных СРО на основе существующих ГОСТов и СНиПов, - пояснил М.Викторов. - Также объединение должно будет разработать процедуру проверки деятельности региональных СРО".

Глава РСС добавил, что требования к компаниям, вступающим в СРО, будут более жесткими, чем при получении лицензии. Кроме того, объединения СРО будут материально отвечать за все компании, которые будут иметь допуск к объединению.

Гендиректор РСС критически высказался и по поводу закона о долевом строительстве.

По его убеждению, "задачей 214-го закона было убить долевку, но поскольку авторы закона поторопились, в нем оказалось много несоответствий, и закон так и не заработал".

По этому закону сейчас в России реализуется только 8-10% объектов долевого строительства, пояснил он.

"Сейчас любая проверка выявит серые схемы (например, предварительный договор купли-продажи и векселя) практически у любого, даже у крупного застройщика", - сказал М. Викторов.

По мнению эксперта, закон о СРО поможет навести порядок в строительной отрасли и в жилищном строительстве в частности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще