Новости 17 декабря 2019 г. 12:59

Созданы все предпосылки для роста жилищного строительства - глава ДОМ.РФ

Созданы все предпосылки для роста жилищного строительства - глава ДОМ.РФ
Строительство, новостройки. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

По данным компании, в ближайшие пять лет 16,5 млн российских семей планируют приобрести 1 млрд кв.м жилья

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Текущая экономическая ситуация создает все предпосылки для роста объемов жилищного строительства в России, заявил во вторник генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

"Сегодня созданы все предпосылки для увеличения объемов ввода жилья. Это и снижение ипотечной ставки, и различные программы субсидирования, и меры поддержки не только многоквартирного, но и индивидуального жилья. По нашим данным, около 16,5 млн семей в ближайшие пять лет планируют покупку 1 млрд кв.м жилья, из них 13,5 млн семей хотят сделать это при помощи ипотеки", - сказал Плутник на "круглом столе", посвященном деятельности единого института развития в жилищной сфере.

Он добавил, что за 2017-2019 гг. при помощи ипотеки улучшили жилищные условия 3,5 млн семей, а всего сегодня выплачивают ипотеку 6,5 млн российских семей.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев сообщал, что объем ввода многоквартирного жилья в России впервые с 2015 года продемонстрировал рост, увеличившись по итогам января-октября на 1,9%.

"С 2015 года, когда было сдано 85 млн кв.м жилья, потом статистка пошла на понижение, и вот 2019 год - это первый год, когда понижающая статистика переходит в такой рост, это положительная динамика", - сказал Якушев.

Согласно данным Росстата, объем ввода жилья в РФ по итогам десяти месяцев 2019 года составил 55,4 млн кв.м, что на 7,4% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

По прогнозам правительства РФ, в 2019 году объем ввода жилья в стране может составить до 80 млн кв.м.

Согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам этого года в России планируется построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году - до 120 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще