Новости 18 декабря 2019 г. 09:04

Около 1 млн человек в России проживают в аварийном жилье

Около 1 млн человек в России проживают в аварийном жилье
Аварийное жилье. Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья

Москва.18 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В настоящее время в аварийном жилищном фонде проживают около миллиона россиян, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Мы знаем о проблеме и занимаемся ей, сейчас идет переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Но в 2018-2019 гг. тоже есть жилье, которое стало аварийным. По нашим данным сегодня в аварийном жилье проживает порядка 1 млн человек", - сказал Якушев в программе "Право на справедливость".

Он добавил, что за этот год по программе было переселено порядка 30 тыс. человек.

В начале ноября председатель набсовета госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Сергей Степашин заявлял, что число россиян, проживающих в аварийном фонде, почти в два раза превышает число участников программы расселения такого жилья.

"Сейчас по стране мы должны переселить по программе порядка 536 тыс. человек из аварийного жилья. Но сегодня, благодаря тем данным, которые есть у Фонда, количество выросло почти в два раза - до 1 млн. Не все показывают. Где-то не доработали", - говорил Степашин.

Как сообщалось, в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2019-2024 гг. планируется переселить 530 тыс. россиян, проживающих в аварийном жилье площадью около 9,55 млн кв.м, признанном таковым после 1 января 2012 года. С учетом специфики строительного цикла, в 2025 году (за счет финансирования строительства в 2023-2024 гг.) будет переселено еще 133 тыс. человек из 2,4 млн кв.м аварийного фонда. Всего на эти цели планируется направить более 507 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще