Новости 18 декабря 2019 г. 11:18

Четверть переселенцев по реновации планируют продать новые квартиры – исследование

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 25% участников программы реновации в Москве планируют продать полученную в новостройке квартиру, такие данные представлены в соцопросе Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенному по инициативе компании "Метриум".

"По результатам соцопроса, 25% участников программы реновации планируют продать квартиру, которую они получат в новостройке взамен старого жилья в пятиэтажках. Это значит, что в будущем на рынке могут появиться порядка 84 тыс. квартир в готовых новостройках", - подсчитали в компании.

Там уточнили, что из 25% граждан, планирующих продать новое жилье, 24% собираются приобрести на вырученные средства другое жилье, соответственно, застройщики получат дополнительных клиентов.

"Если 24% участника программы переселения собираются продать свое жилье, это значит, что у них есть другая жилплощадь. После реализации новой квартиры, они вложат средства в более качественное и современное жилье, то есть в новостройку. Полагаю, от этого застройщики выиграют гораздо больше, чем проиграют от усиления конкуренции продавцов готовых квартир", - предположила Мария Литинецкая, управляющий партнер компании "Метриум" (участник партнерской сети CBRE).

Исследование проведено в Москве методом онлайн-опроса CAWI (Computer Assisted Web Interview) среди жителей Москвы, имеющих в собственности квартиру, включенную в программу реновации. Размер выборки – 873 респондента.

Программа реновации была запущена Правительством Москвы в 2017 году. Благодаря ей 350 тысяч московских семей, то есть более миллиона человек, переедут в новые квартиры с отделкой комфорткласса. По итогам голосования в программу было включено 5 173 дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще