Новости 18 декабря 2019 г. 11:33

Канатную дорогу над Химкинским водохранилищем построят к 2023 году

Инвестиции в проект составят около 3 млрд рублей

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Строительство канатной дороги над Химкинским водохранилищем между станциями метро "Сходненская" и "Речной вокзал" завершится в 2023 году, сообщили в среду в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы. 

"Канатная дорога над Химкинским водохранилищем может быть запущена к 2023 году. Ее протяженность составит 2,3 км. Канатка соединит районы Левобережный, Северное Тушино и Южное Тушино и разгрузит общественный транспорт и улично-дорожную сеть", - цитирует пресс-служба главу департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

Он добавил, что специалисты уже приступили к проработке градостроительной документации проекта.

Как отмечается, столичная мэрия уже определилась с инвестором проекта, строительство канатки обойдется ему не менее чем в 3 млрд рублей. По прогнозу, пассажиропоток новой канатки составит до 19 тыс. человек в сутки.

"Победителем признан консорциум, который уже зарекомендовал себя при реализации проекта по строительству канатной дороги на Воробьевых горах. Объем инвестиций в создание канатной дороги составит более 3 млрд рублей", - подчеркнул заммэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов. 

Он добавил, что проект не предполагает затрат бюджета города. При этом с момента ввода в эксплуатацию канатка будет принадлежать Москве на праве собственности. Срок концессии составит 25 лет.

В пресс-службе добавили, что в состав консорциуму, победившего в конкурсе на строительство канатки, входит швейцарский производитель канатных дорог Bartholet.

Как сообщалось, в общей сложности в Москве прорабатываются проекты строительства десяти канатных дорог, которые в будущем могут стать частью единой системы городского общественного транспорта. Общая протяженность этих "канаток" составляет около 40 км, предполагаемый пассажиропоток - 66 тыс. человек в сутки. Совокупный объем инвестиций в проекты оценивался на уровне не менее 18 млрд рублей.

В настоящее время в Москве действует только одна канатная дорога, которая в конце ноября 2018 года связала смотровую площадку Воробьёвых гор с территорией спорткомплекса "Лужники". Максимальная пропускная способность дороги протяженностью 737 м с тремя станциями составляет 1,6 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще