Новости 18 декабря 2019 г. 14:03

Средняя высота новостроек реновации составит 14 жилых этажей - Собянин

Средняя высота новостроек реновации составит 14 жилых этажей - Собянин
Новостройки по программе реновации в Котловке. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Средняя высотность домов, строящихся в Москве по программе реновации, составит 14 жилых этажей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы проанализировали те проекты планировок, которые прошли публичные слушания, и разрабатываются. У нас две трети домов по реновации - 14 жилых этажей и ниже. Средняя этажность, если брать только жилые этажи - это 14", - сообщил Собянин в среду, выступая с отчетом о деятельности городского правительства перед депутатами Мосгордумы.

Кроме того, по его словам, в таких домах строятся  и социальные объекты - магазины, центры соцобслуживания и другие.

"Мы можем еще меньше этажность делать, но это приведет к тому, что скорость переселения будет заметно ниже. Уменьшая этажность, но оставляя объемы застройки, мы начинаем застраивать площади районов, подминая под себя возможность возведения парковок, создание парков, скверов, бульваров", - отметил мэр.

Он привел в пример европейские города, где этажность зданий ниже, а площадь самой застройки земельных участков кратно выше. Кроме того, заметил мэр, квартиры, расположенные на более высоких этажах, имеют большую цену.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение в течение 15 лет свыше 350 тыс. квартир в 5 173 домах.

По словам Собянина, стоимость программы составляет около 3 трлн рублей. Градоначальник подчеркнул, что подавляющее большинство москвичей не имеют претензий к новому жилью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще