Новости 11 апреля 2008 г. 13:13

Научный совет столичного планетария начнет работать с середины мая

11 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Научный совет столичного планетария, сформированный в МГУ имени Ломоносова, приступит к работе в середине мая, сообщил на пресс-конференции в пятницу заместитель директора Государственного астрономического института имени Штернберга Сергей Ламзин.

Он рассказал, что руководство МГУ обратилось к столичному правительству и мэру Юрию Лужкову с предложением оказать помощь в формировании научной политики планетария.

"Ю.Лужков принял это предложение, и думаю, в середине мая будет собран прообраз научного совета планетария. Мы предложим свои кандидатуры по научному руководству", - сказал он.

"Планетарий будет настоящей московской гордостью", - сказал С.Ламзин.

В свою очередь, научный руководитель планетария Станислав Широков на пресс-конференции сообщил, что в планетарии после открытия будет организован самый большой в стране метеоритный музей. Также будет проведено обучение экскурсоводов.

"Следующий год объявлен ЮНЕСКО Годом астрономии, а 5 ноября 2009 года наш планетарий отметит свое 80-летие, поэтому хорошо, если бы он к этому времени начал работать", - сказал С.Широков.

Он напомнил, что на реконструкцию московский планетарий был закрыт 12,5 лет назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще