Новости 11 апреля 2008 г. 13:15

Отношения между собственниками и жильцами частных общежитий должны быть договорными - омбудсмен Пермского края

Пермь. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина заявляет о важности урегулирования проблем между собственниками и жильцами частных общежитий.

"Нет механизма переговорных площадок между собственниками и проживающими людьми, механизма реальных договорных отношений", - сказала Т.Марголина на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.

Как отметила омбудсмен, нет механизма, который бы определял: "подписывай договор - иначе ты будешь выселен". "Это сегодня проблема, которая выходит в протестные действия (со стороны жильцов - ИФ). Позиция собственников - что платить за найм нужно столько, сколько скажет собственник", - добавила она.

Т.Марголина считает, что каждый проживающий в подобных общежитиях человек должен быть застрахован от самовольного выселения по решению собственника.

"В данном случае реакция прокуратуры должна быть оперативной. Гражданин не может быть выселен из комнаты только по воле собственника", -подчеркнула она.

Омбудсмен также указала на то, что в Перми возникла проблема разной судебной практики, касающаяся выселения или невыселения жильцов. "Судебная практика отличается в разных районах города. Это повод для анализа. Почему по одним и тем же основаниям в одном районе не принимается решение о выселении проживающих, а в другом районе города это возможно?", - сказала Т.Марголина.

Она также обратила внимание на то, что чаще всего положительно решаются иски тех людей, которые заселились в общежития до их акционирования.

"Мне кажется, что озабоченные этой проблемой суды вышли сейчас в формат обсуждения проблемы в Перми. Сюда приезжают судьи Верховного суда, чтобы обсудить различные варианты", - добавила Т.Марголина.

Пермский омбудсмен также обратила внимание и на проблемы людей, проживающих в ведомственных общежитиях.

"Власти Перми заявляют о том, что они готовы принимать эти общежития. Но процедуры длительны, не четко организованы", - сказала Т.Марголина.

Ранее сообщалось, что в минувший понедельник жители пермского общежития по ул. Леонова, 43а в знак протеста перекрывали движение по одной из улиц города.

Во вторник жители уже пяти пермских общежитий (около 50 человек) пришли в администрацию города с требованием приостановить их выселение, инициированное собственниками общежитий, и признать их право на приватизацию занимаемых комнат.

Жители частных общежитий Перми требуют передачи зданий на баланс муниципалитета.

Житель общежития по ул. Таборская, 20 Светлана Шипицына заявила в ходе пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс- Поволжье" в пятницу, что многие жильцы общежитий получили извещения о выселении.

"Нас пытаются выселить, но это незаконно, мы получали комнаты, как работники ППСО (Пермское проектно-строительное объединение - ИФ). Я, например, имею семь решений судов в мою пользу", - заявила она.

Между тем, собственники части частных общежитий Перми считают, что массовые акции протеста, организованные жильцами общежитий, являются попыткой оказать давление на Пермский краевой суд.

"Все события последних дней связаны с готовящимся пленумом краевого суда, в котором должны принимать участие московские чиновники. Эти массовые беспорядки - это попытка оказать давление на суд, с тем, чтобы узаконить ту практику в части разрешения проблем с общежитиями, которая сложилась в Перми", - заявил учредитель ООО "2С" (компания - собственник общежития, расположенного по адресу ул.Таборская, 20) Сергей Воронов на пресс-конференции в четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще