Новости 19 декабря 2019 г. 11:23

Росреестр рассказал о презумпции добросовестного приобретателя недвижимости

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Закон, позволяющий признавать добросовестными приобретателями тех лиц, которые купили недвижимость у мошенников, основываясь на информации из госреестра, исключит возможность изъятия у них жилого помещения, сообщили в четверг в пресс-службе Росреестра.

В декабре президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон о защите собственности добросовестных приобретателей недвижимости. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года.

"Принятый закон фактически закрепляет "презумпцию добросовестного приобретателя" и предусматривает полноценный механизм защиты его права собственности. То есть исключается возможность истребования у него жилого помещения со стороны органов публичной власти, в случае, если при их приобретении добросовестный приобретатель полагался на сведения из Единого государственного реестра недвижимости", - отметила глава Росреестра Виктория Абрамченко.

Она добавила, что для этого документом указано основание для отказа в иске со стороны органов власти к собственникам недвижимости по истечении трехлетнего срока со дня передачи помещения.

По словам Абрамченко, новый механизм будет распространяться и на собственников недвижимости, которые получили жилое помещение в порядке дарения или наследования.

Она подчеркнула, что первый пакет документов, направленный на защиту покупателей недвижимости, был принят 2 августа 2019 года. Согласно документу, добросовестные покупатели смогут получить компенсацию за утраченную недвижимость в размере кадастровой стоимости или причиненного в связи с этим ущерба. До этого сама сумма, гарантированная государством, составляла не более 1 млн рублей и не давала возможности приобрести необходимое жилье.

"Это прорыв в новейшей истории России. То есть, если по иску госоргана или муниципалитета изымается имущество, но суд признает человека добросовестным приобретателем, государство возмещает ему полную стоимость жилого помещения. Это действительно революция", - заключила Абрамченко.

По данным Росреестра, за первое полугодие 2019 года в стране было рассмотрено 980 судебных исков об истребовании имущества из чужого незаконного владения, из них 267 - в отношении жилых помещений (по 74 искам требования были удовлетворены). Наибольшее количество исков рассматривалось на территории Краснодарского края, Московской, Ростовской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.

Ранее председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что принятый закон позволит покупателям жилья, которые не знали о его "криминальном" прошлом и при этом полагался на данные госреестра, признавать их добросовестным. В случае, если жилое помещение всё же было изъято на основании судебного акта, то ему полагается компенсация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще