Новости 19 декабря 2019 г. 19:22

Минстрой намерен урегулировать вопрос налогообложения перешедших на эскроу девелоперов

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России намерен урегулировать вопрос налогообложения застройщиков, перешедших на работу с проектным финансированием, заявила директор департамента жилищной политики ведомства Ольга Корниенко.

"Сложность, которую мы увидели, - это вопрос налогообложения застройщиков в связи с переходом на проектное финансирование. Это вопросы возникновения момента исчисления прибыли, в рамках которых мы уже направили конкретные предложения в министерство финансов с целью внесения изменений в Налоговый кодекс", - сказала Корниенко в четверг на коллегии Минстроя.

Она добавила, что министерство также видит сложности с финансированием банками застройщиков, которые реализуют проекты комплексного освоения территорий. По словам Корниенко, эта тема уже озвучивалась на комиссии по разрешению споров при получении проектного финансирования.

Она подчеркнула, что пока количество таких обращений в комиссию не велико. Минстроем было проведено два заседания комиссии, на которых было рассмотрено 12 проблемных вопросов.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, дома возводятся за счет банковского проектного финансирования.

При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще