Новости 23 декабря 2019 г. 13:15

Путин проедет на поезде по Крымскому мосту

Путин проедет на поезде по Крымскому мосту
Работы на ж/д части Крымского моста . Фото: Официальный сайт проекта

Анапа. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент Владимир Путин прибыл в Анапу, где примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию железнодорожного движения по Крымскому мосту.

В ходе поездки глава государства пообщается с рабочими-мостовиками, руководители отрасли доложат президенту о планах развития транспортной инфраструктуры юга России. Путин лично проинспектирует железную дорогу и проедет по мосту из Крыма в сторону Краснодарского края.

Как сообщалось, осуществлять эксплуатацию железной дороги через Керченский пролив будет ФГУП "Крымская железная дорога" (Симферополь). Оператором пассажирских перевозок в Крым стала компания "Гранд Сервис Экспресс". Первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправится в понедельник (время в пути составит 43,5 часа). Поезд №7 Санкт-Петербург - Севастополь возобновит регулярные пассажирские перевозки между материком и полуостровом. Состав отправится с "Московского вокзала" в 14:00 (мск).

Поезд №7 ходил из Санкт-Петербурга в Севастополь круглогодично на протяжении 55 лет - с мая 1959 года. 30 мая 2014 года был совершен последний рейс. С запуском Крымского моста возрождается и прямое сообщение между городами.

Из Москвы в Симферополь поезд отправится 24 декабря. "Таврия" отправится с Казанского вокзала, путь до Симферополя займет 33 часа.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд рублей. Генподрядчиком является компания "Стройгазмонтаж". Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая прошлого года, для грузовиков мост открыт с 1 октября 2018-го.

Запуск грузовых ж/д составов намечен на июнь 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще