Новости 23 декабря 2019 г. 14:06

Объекты в рамках проекта "Чистая вода" введены в четырех регионах России

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первые объекты в рамках федерального проекта "Чистая вода” введены в четырех регионах России, сообщил в понедельник замглавы Минстроя РФ Максим Егоров.

"Вместе с субъектами РФ мы начали реализовывать этот проект. У нас уже введены в готовность объекты в Липецкой, Челябинской, Брянской, Тамбовской областях. Сейчас находится в стадии оформления еще достаточно большое количество объектов", - сказал Егоров журналистам.

Он напомнил, что всего в реализации федерального проекта участвуют 83 субъекта РФ. В целом за шесть лет на цели проекта планируется выделить из бюджета 147 млрд рублей.

"Это не окончательная цифра. Мы ожидаем цифру значительно больше - это и денежные средства субъектов РФ, и муниципальных образований, и внебюджетные источники в части концессионных соглашений, а также тарифный источник, который закладывается в тариф на подачу воды", - отметил замминистра.

Он подчеркнул, что к реализации проекта также присоединилась Чеченская Республика, которая уже ввела первые объекты и имеет хороший задел на будущее.

Как сообщалось, общая сумма финансирования по федеральному проекту "Чистая вода" до 2024 года составляет 245 млрд рублей, из них 147 млрд - средства федерального бюджета. Предоставление федеральных субсидий регионам будет осуществляться, в том числе, с учетом конкретного технологического решения, предлагаемого к реализации.

Как отмечали в Минстрое, финансирование региональных программ по федеральному проекту "Чистая вода" начнется в марте 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще