Новости 11 апреля 2008 г. 15:53

Церетели работает над памятником жертвам репрессий для Соловков

11 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Президент Российской академии художеств Зураб Церетели не получал заказа от Харькова на изготовление памятника жертвам Голодомора.

Так скульптор прокомментировал "Интерфаксу" в пятницу заявление главного архитектора Харьковской области Украины Юрия Шкодовского, что его мастерская приступила к работе над памятником.

По словам скульптора, он "сделал три года назад для города памятник его основателю - легендарному Харьку" и с тех пор регулярно получает "письма благодарности и восхищения от зрителей монумента".

З.Церетели напомнил, что его памятник жертвам репрессий давно установлен на Поклонной горе в Москве. "Скульптурная группа олицетворяет взрослых, детей, украинцев, грузин, евреев, русских - всех, идущих на смерть в страшную эпоху советских репрессий", - сказал он. Скульптор добавил, что его дедушка погиб в 1937 году.

Он рассказал, что занят сейчас проектом еще одного памятника жертвам репрессий, на этот раз для Соловецких островов. "На Соловках я хочу установить 100-метровую фигуру Христа, она станет музеем, на скрижали которого будут занесены имена всех погибших в тех местах", - сказал скульптор.

З.Церетели добавил, что принимает участие в конкурсе Денвера (штат Колорадо, США) на проект памятник жертвам Бабьего Яра. "Это будет мемориал-парк. Из 400 участников конкурса осталось трое, в том числе и я, - уточнил он. - В Денвере есть большая колония выходцев с Украины, которые решили, что памятник под Киевом в Бабьем Яру - это символ погибших в том ужасном овраге, а в Денвере будет памятник тем, кто выжил и продолжает жить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще