Новости 11 апреля 2008 г. 16:32

Мэрия Иванова намерена включить в реестр памятников архитектуры и градостроительства 105 объектов

Иваново. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мэрия Иванова в пятницу направила в облправительство список из 105 памятников, ансамблей и достопримечательностей для включения их в реестр, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель главы города Владимир Григорьев.

Он рассказал, что в этом году специальная городская комиссия по определению историко-культурной ценности объектов архитектуры и градостроительства выявила 170 объектов, которые целесообразно включить в реестр памятников и рекомендовать их к охране на федеральном, региональном или местном уровне.

"В этот список в качестве памятника федерального значения члены комиссии предложили включить бывший дом фабриканта Макушева на улице Батурина, первую в СССР механизированная фабрику-кухню имени Ленина на улице Крутицкой. Региональный статус, по мнению членов комиссии, должны получить 2 объекта - ансамбль усадьбы фабриканта Гарелина на улице Володиной и бывшая Ильинская церковь на улице Кольцова", - рассказал замглавы города.

По словам В.Григорьева, памятниками местного значения предложено считать здание железнодорожного вокзала на Вокзальной площади, жилой дом на Первом Рабочем поселке, застройку переулка Аптечного, застройку проспекта Ленина - всего на согласование с облправительством направлен список из 105 памятников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще