Новости 24 декабря 2019 г. 13:26

Смольный пока не определился с площадкой под жилье для Верховного суда

Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Смольной набережной нет места под жилье для судей Верховного суда, а идея строительства квартир на другом берегу Невы пока не обсуждается, сообщил "Интерфаксу" во вторник глава комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.

"Оно (предложение о возможности построить жилье на Охте - ИФ) сейчас не обсуждается, у нас сейчас некоторая заминка в обсуждениях. Когда я говорил об этом, я хотел сказать, что, если судьям действительно требуется строить жилье, а не приобретать, то, конечно, единственная возможность, самое ближайшее место - на Охте и прилегающих территориях, в районе того берега", - сказал Григорьев.

Глава комитета подтвердил, что на участке Смольной набережной, где планируется строить комплекс зданий Верховного суда, места для возведения жилья нет.

"На Смольной набережной (места под жилье - ИФ) нет. Есть место для судебного департамента, самого здания Верховного суда и паркинга", - сказал Григорьев.

Главе комитета неизвестно, ведется ли разработка проекта для комплекса на Смольной набережной.

Комплекс зданий для Верховного суда изначально планировалось строить на Ватном острове. Однако в конце апреля 2019 года врио губернатора Александр Беглов неожиданно сообщил о решении перенести строительство судебного квартала в район Смольной набережной, на участок где ранее предлагалось возвести новое здание музея обороны и блокады Ленинграда. От строительства музея город отказался, а на прежнем месте для судебного квартала было решено разбить арт-парк.

Идею обустройства парковой зоны вместо судебного квартала на набережной Невы поддержал президент Владимир Путин. Депутаты городского парламента уже приняли законопроект, исключающий участок на Смольной набережной из перечня зеленых насаждений общего пользования.

В начале ноября один из авторов проекта комплекса Верховного суда Евгений Герасимов сообщил, что обратился к властям города и управделами президента с предложением оставить проект на прежнем месте, но реализовать его частично, без жилья для судей.

В конце ноября Григорьев сказал, что жилье было бы логично построить на Охте - на другом берегу от комплекса судебных зданий. По его словам, реализовать его проект судебного квартала, предназначенный для Ватного острова, на новом выбранном властями города месте на Смольной набережной не получится: "там участок другой, конфигурация другая, это годы работы и миллиарды рублей". Создать проект судебного квартала для нового места Герасимову и его мастерской не предлагали, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще