Новости 25 декабря 2019 г. 10:58

Доля высоток в кварталах реновации не превысит 2% - власти

Доля высоток в кварталах реновации не превысит 2% - власти
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В проектах планировок будущих кварталов реновации закладывается не более 2% высотных доминант, заявил журналистам в среду главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Плотность застройки, а, значит, и ее высотность, закладывается исходя из каждого конкретного проекта, по нашим оценкам, высотных доминант будет по городу всего в кварталах реновации не более 2%", - сказал Кузнецов.

Он отметил, что в то же время около двух третей всех строящихся домов по программе реновации будут высотой около 14 этажей.

"Увеличение высотности на одном отдельно взятом пятачке позволяет нам освободить территорию для сквера, зеленой зоны, спортивного сооружения или детских площадок рядом", - пояснил главный архитектор.

Ранее мэр Сергей Собянин заявлял, что средняя высотность домов по программе реновации составит 14 жилых этажей.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение в течение 15 лет свыше 350 тыс. квартир в 5 173 домах.

По словам Собянина, стоимость программы составляет около 3 трлн рублей. Градоначальник подчеркнул, что подавляющее большинство москвичей не имеют претензий к новому жилью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще