Новости 25 декабря 2019 г. 17:38

Угроза обрушения Собора Парижской Богоматери сохраняется

Угроза обрушения Собора Парижской Богоматери сохраняется
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) пожар. Фото: PA Images/ТАСС

Париж. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Своды Собора Парижской Богоматери могут обрушиться из-за строительных лесов, установленных в здании еще до пожара, сообщило в среду агентство Associated Press со ссылкой на настоятеля Нотр-Дама Патрика Шове.

"Сегодня мы можем сказать, что существует 50% вероятность того, что его сохранят. Также есть и 50% вероятность того, что строительные леса рухнут на три свода, поэтому, как видите, здание все еще не очень надежно", - рассказал Шове агентству.

"Нам нужно полностью извлечь строительные леса для того, чтобы сохранить здание, таким образом в 2021 мы скорее всего начнем реставрацию собора", - добавил Шове.

Отмечается, что осуществить извлечение оставшихся технических сооружений, необходимых реставраторам без нанесения урона зданию, довольно сложно.

Ранее сообщалось, что в Соборе Парижской Богоматери впервые более чем за два столетия не проводили рождественскую службу. Она была перенесена в Сен-Жермен-л'Осеруа - средневековую церковь Парижа близ Лувра.

Как отмечается, в церковь перенесены некоторые элементы собора, в частности, знаменитая готическая скульптура Богоматери с младенцем Иисусом на руках, которая чудом уцелела после пожара. Службу провел настоятель собора. Месса сопровождалось песнопениями в исполнении хора Нотр-Дама.

В середине августа Минкультуры Франции сообщало, что из-за жары в соборе зафиксированы новые случаи падения камней со сводов нефа. В ведомстве отметили, что после пожара все работы направлены на то, чтобы избежать обрушения, а не на реставрацию объекта. Несмотря на то, что президент Франции Эмманюэль Макрон ранее поставил задачу завершить реставрацию в течение пяти лет, восстановительные работы не начнутся до следующего года, заявило министерство.

Разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля текущего года. Он начался в районе шпиля на строительных лесах, возведенных в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша. Прокуратура Парижа отвергла криминальный след в деле о пожаре и открыла расследование по фактам нарушения правил безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще